全国免费热线:4006-825-836
当前位置:主页 > 成功案例 >

市民购买木门遭偷梁换柱 消协调解赔款

发布时间:2021/09/06

  【案情简介】芝罘区消费者李某,于2010年8月10日在某木业销售中心购买了四套价值5200元的实木复合门。木门安装完毕后,发现安装的木门不是合同上标明的生产厂家,尽管目前没发现质量有什么问题,但是心里总是不踏实。随后找到经销商,要求更换。经销商以木门没有质量问题为由,不予更换,消费者李某气不过,投诉到烟台消费者协会。

  【处理过程及结果】消协工作人员详细听取了消费者李某的陈述,看了订货单,消费者反映的问题属实。

  工作人员将双方叫到一起进行调解。工作人员向经营者表示:订货单,就是合同,消费者定的木门,就应该按照订货单上的规格、型号、厂牌进行供货。变更任何一项,都应该征得消费者的同意。尤其是更换品牌,更应该征得消费者的同意。如果单方面更换,便违反了《中华人民共和国合同法》。

  为了兼顾双方利益,便于问题的及时解决,工作人员又说服消费者,家装已经全部完成,再更换木门对整个家装会带来一些损坏,从两种木门的切割面看来,在用料、工艺等方面没有很大的区别,建议继续使用。

  最后,经过调解,消费者同意继续使用原木门,经营者赔偿消费者3600元(全部货款5400元)。

  【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十一条规定,消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”因此,经销商应当承担赔偿责任。

  1、烟台大众网所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经烟台大众网的书面许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将烟台大众网的各项资源转载、复制、编辑或发布使用于其他任何场合;不得把其中任何形式的资讯散发给其他方,不可把这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用烟台大众网的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得烟台大众网书面授权。

  2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:烟台大众网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。